Timeline Express 1.1.6.3 - en to fr translation catalogue (162 entries)

en:  to resolve the issue
fr: pour résoudre le problème

en:  to start adding announcements your timeline!
fr: pour ajouter des annonces à votre timeline!

en: 'New Announcement'
fr: 'Nouvelle Annonce'

en: About
fr: A propos

en: Activate License
fr: Activer la licence

en: Add Group
fr: Ajouter un groupe

en: Add Row
fr: Ajouter une rangée

en: Add or Upload File
fr: Ajouter ou Charger un fichier

en: All Announcements
fr: Toutes des Annonces

en: All Events (past+future)
fr: Tout les évènements (passé+futur)

en: Announcement
fr: Annonce

en: Announcement Color
fr: Couleur de l'Annonce

en: Announcement Container Background
fr: Couleur de fond du conteneur d'annonce

en: Announcement Date
fr: Date de l'Annonce

en: Announcement Excerpt Length
fr: Longueur de l'extrait de l'Annonce

en: Announcement Icon
fr: Icone de l'Annonce

en: Announcement Image
fr: Image de l'Annonce

en: Announcement Info.
fr: Info sur l'Annonce

en: Announcement Shadow Color
fr: Couleur de l'ombre de l'annonce

en: Are you sure you want to revert 'Timeline Express' settings? This cannot be undone.
fr: Etes-vous sûr que vous voulez réinitialiser les paramètres de  'Timeline Express? Cela ne pourra pas être annulée.

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Back
fr: Retour

en: Background Line Color
fr: Couleur de fond de la Timeline

en: Center
fr: Centre

en: Clear
fr: Effacer

en: Create a Beautiful Timeline In Minutes
fr: Créez une superbe Timeline en quelques minutes

en: Create a beautiful vertical, CSS3 animated and responsive timeline in minutes flat without writing code.
fr: Créez en quelques minutes une superbe Timeline verticale, responsive et animée en CSS3, sans écrire une seule ligne de code.

en: Create a vertical and responsive, CSS3 animated timeline fast...without ever writing a single line of code.
fr: Créez une Timeline verticale et responsive, animée en CSS3... sans aucune ligne de code à écrire.

en: Current Color
fr: Couleur actuelle

en: Date Visibility
fr: Date de visibilité

en: Deactivate License
fr: Desactiver le licence

en: Default
fr: Défaut

en: Default Announcement Color
fr: Couleur de l'annonce par défaut

en: Default Icon
fr: Icone par défaut

en: Delete Announcements On Uninstall?
fr: Supprimer les annonces lors de la désinstallation?

en: Descending
fr: Descendant

en: Display Order
fr: Ordre d'affichage

en: Donate
fr: Faire un Don

en: Download
fr: Télécharger

en: Edit Announcement
fr: Editer l'Annonce

en: Enter Announcement Title
fr: Entrez le titre de l'Annonce

en: Enter the title for the time line // Select the alignment // Select the font size
fr: Entrez le titre de la Timeline // Sélectionnez l'alignement // Sélection de la taille de la police

en: Exclude Announcements from Site Searches
fr: Exclure les annonces des recherches sur le site

en: False
fr: Faux

en: File:
fr: Fichier:

en: Font Awesome Included
fr: Inclue les Font-Awesome

en: Future Events
fr: Evènements futurs

en: Get Support Now!
fr: Demander de l'aide maintenant!

en: Have a support request? Please consider
fr: Vous avez une demande d'aide? S'il vous plait envisagez

en: Help!
fr: Aide!

en: Hidden
fr: Caché

en: Hundreds of icons to choose from to make your announcements really stand out!
fr: Des centaines d'icônes à choisir pour que vos annonces se démarquent vraiment!

en: If the error persists, please contact me directly for support at
fr: Si l'erreur persiste, merci de me contacter directement sur

en: If you need support, please fill out the following form. I will get back to you with some support as soon as possible.
fr: Si vous avez besoin d'aide, merci de remplir le formulaire ci-dessous. Je reviens vers  vous dès que possible.

en: If you run into any issues, or need support, feel free to submit a support ticket via the contact form below.
fr: Si vous rencontrez des problèmes ou besoin d'aide, n'hésitez pas à soumettre un ticket de support via le formulaire de contact ci-dessous.

en: Intuitive Custom Post Creation Screen
fr: Ecran de création intuitif

en: It looks like you have recently sent us a support request. We limit the number of support requests to 1 per hour, to avoid spam. Sorry for the inconvinience, and thank you for understanding.
fr: Il semble que vous avez récemment envoyé une demande de support. Nous limitons le nombre de demandes de soutien à une par heure, pour éviter le spam. Désolé pour le désagrément, et vous remercions de votre compréhension.

en: Keep Up With Me Elsewhere
fr: Restez avec moi ailleurs

en: Leave us a nice review
fr: Merci de nous laisser un bon avis

en: Left
fr: Gauche

en: License Expires
fr: Expiration de la licence

en: License Holder
fr: Titulaire de la licence

en: License Info.
fr: Info de la licence.

en: Loving the plugin?
fr: Vous aimez ce plugin?

en: Making a Donation
fr: Faire un don

en: Manage Announcements Easily
fr: Gestion facile des Annonces

en: Need Help?
fr: Besoin d'aide?

en: New Announcement
fr: Nouvelle Annonce

en: No Announcements Message
fr: Aucun message dans l'annonce

en: No Timeline Express Announcements Found
fr: Acune Annonce Timeline Express trouvée

en: No Timeline Express Announcements in Trash
fr: Aucune Annonce Timeline Express à la corbeille

en: No oEmbed Results Found for %s. View more info at
fr: Aucun résultat d'intégration trouvé pour %s. Voir plus d'info sur

en: No terms
fr: Aucun termes

en: Oops, it looks like your license has expired. Please consider renewing your license for another year to continue receiving support.
fr: Oups, il semble que votre licence a expiré. Merci d'envisager de renouveler votre licence pour une autre année et continuer à recevoir un soutien.

en: Past Events
fr: Evènements passés

en: Please Consider
fr: Merci de considérer

en: Please Try Again
fr: Merci d'essayer à nouveau

en: Please consider making a
fr: Merci d'envisager de faire un

en: Please get in contact with support at
fr: Merci d'entrer en contact avec le support sur

en: Post type for adding timeline express announcements to the site
fr: Type Poster pour l'ajout d'annonces Timeline Express au site

en: Premium Support Ticketing
fr: Etablir un ticket sur le Support Premium

en: Purchase a License
fr: Acheter une licence

en: Read More Visibility
fr: Visibilité de "Lire la suite"

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove Embed
fr: Retirer l'intégration

en: Remove Group
fr: Supprimer un groupe

en: Remove Image
fr: Supprimer l'image

en: Renew Your License
fr: Renouveler votre licence

en: Renew your Timeline Express license
fr: Renouveler votre licence Timeline Express

en: Reset Plugin Settings
fr: Réinitialiser les paramêtres

en: Review
fr: Revue

en: Right
fr: Droite

en: Save
fr: Sauver

en: Save Settings
fr: Sauver les paramêtres

en: Search Announcements
fr: Chercher des Annonces

en: Select / Deselect All
fr: Sélectionner / Désélectionner tout

en: Select Color
fr: Choisissez la couleur

en: Select the background color of the announcement container.
fr: Sélectionnez la couleur de fond du conteneur d'annonce.

en: Select the color of the line in the background of the timeline.
fr: Selectionnez la couleur de fond de la Timeline.

en: Select the default color for all new events. Note : this setting can be overwritten
fr: Sélectionnez la couleur par défaut pour tous les nouveaux événements. Remarque: ce paramètre peut être écrasé

en: Select the font-awesome class name that you would like to use a default icon for new events in the dropdown above.
fr: Sélectionnez le nom de la classe font-awesome que vous souhaitez utiliser comme icône par défaut pour les nouveaux événements dans la liste déroulante ci-dessus.

en: Select the order you would like the announcements to display. Ascending : Chronological order by announcement date. Descending : Reverse chronological order by announcement date.
fr: Sélectionnez l'ordre que vous souhaitez pour afficher les annonces. Croissant: Ordre chronologique par date de l'annonce. Décroissant: Inverser l'ordre chronologique par date de l'annonce.

en: Select the shadow color for the announcement container.
fr: Selectionnez la couleur de l'ombre pour le conteneur d'annonce.

en: Select the time frame to query events from.
fr: Selectionnez le délai pour récupérer les évènements.

en: Select this to delete all announcement posts from the data base on plugin uninstallation. this can not be undone, once they are deleted they are gone forever. If you want to keep them, export your announcements before uninstalling.
fr: Sélectionnez cette option pour supprimer tous les messages d'annonce de la base de données lors de la désinstallation du plugin. Cela ne pourra pas être annulé, une fois qu'elles seront supprimées, elles auront disparu à jamais. Si vous souhaitez les conserver, exporter vos annonces avant de désinstaller.

en: Set the length of the excerpt for each announcement. ( min=25;max=500 eg: 50 = 50 characters )
fr: Réglez la longueur de l'extrait pour chaque annonce. (Min = 25; max = 500 par exemple: 50 = 50 caractères)

en: Set to true to exclude announcements from all site searches. False will include announcements in site searches.
fr: Définir à vrai pour exclure les annonces de toutes les recherches sur le site. Faux ajoutera les annonces dans les recherches du site.

en: Settings
fr: Paramêtres

en: Settings Page
fr: Page des paramêtres

en: Sites Active/Limit
fr: Sites actifs/limite

en: Sorry this license key appears to be invalid. Please purchase a valid license key.
fr: Désolé cette clé de licence semble être invalide. Merci d'acheter une clé de licence valide.

en: Style The Timeline
fr: Stylisation de la Timeline

en: Support License Key
fr: Clé de licence

en: Support license key
fr: Clé de licence

en: Support request successfully sent. I will be in touch regarding your issue shortly.
fr: Demande d'aide envoyée avec succès. Je reviens vers  vous dès que possible.

en: Thank you for purchasing a support license!
fr: Merci d'avoir acheté une licence d'aide!

en: Thanks for installing Timeline Express. We know you're going to find this free plugin super helpful and easy to use! To get started, hover over 'Timeline Express', in the admin menu, and click
fr: Merci d'avoir installé Timeline Express. Nous savons que vous allez trouver ce plugin gratuit super pratique et facile à utiliser! Pour commencer, survolez 'Timeline Express', dans le menu d'administration, puis cliquez sur

en: The options could not be saved (or you did not change them).
fr: Les options n'ont pas pu être sauvegardées (ou vous ne les avez pas à changées).

en: The options were saved successfully!
fr: Les options ont été sauvegardées avec succès!

en: There was an error sending your request
fr: Il y a eu une erreur lors de l'envoi de votre demande

en: There was an error with your license. It appears that your license key has been
fr: Il y a une erreur avec votre licence. Il semble que votre clé de licence soit

en: This is the message that will display when no announcements are found.
fr: Ceci est le message qui s'affiche lorsqu'aucune annonce n'est trouvée.

en: Time Frame
fr: Délai

en: Timeline Express // Sample Timeline
fr: Timeline Express // Exemple de Timeline

en: Timeline Express Announcements
fr: Annonces Timeline Express

en: Timeline Express Settings
fr: Paramêtres Timeline Express

en: Timeline Express Support
fr: Aide Timeline Express

en: Timeline Express Welcome
fr: Bienvenue

en: Timeline Express settings have successfully been reset
fr: Les paramêtres de Timeline Express ont été réinitialisés avec succès

en: Timeline Title
fr: Titre Timeline

en: Toggle the visibility of the date next to the icon.
fr: Basculer la visibilité de la date à côté de l'icône.

en: Toggle the visibility of the read more button. Hide to prevent users from viewing the full announcement.
fr: Basculer la visibilité du bouton lire la suite. Cacher pour empêcher les utilisateurs d'afficher l'annonce complète.

en: True
fr: Vrai

en: Update Announcement
fr: Mettre à jour l'Annonce

en: Valid and Active License
fr: Valider et Activer la licence

en: View Announcement
fr: Voir l'Annonce

en: Welcome to Timeline Express
fr: Bienvenue sur Timeline Express

en: Your message
fr: Votre message

en: Your name
fr: Votre nom

en: Your purchase will go towards the continued development and support of Timeline Express, so the plugin will continue to thrive and improve.
fr: Votre achat permettra le développement continue et le soutien de Timeline express, de sorte que le plugin continue à prospérer et à s'améliorer.

en: a support license.
fr: une licence d'aide.

en: by
fr: par

en: donation
fr: don

en: enter the date of the announcement. the announcements will appear in chronological order according to this date.
fr: entrez la date de l'annonce. les publications apparaîtront dans l'ordre chronologique selon cette date.

en: if you need support in any way.
fr: si vous avez besoin d'aide.

en: make adjustments to your timeline here, ranging from style to display options
fr: faire des ajustements à votre calendrier ici, allez sur le style pour afficher les options

en: note: support requests are limitd to one per hour, to help reduce spam.
fr: note: les demandes d'aide sont limitées à une par heure, pour aider à réduire les spam.

en: or head over to the
fr: ou survolez

en: please describe your issue in as much detail as possible
fr: merci de décrire votre problème avec autant de détails que possible

en: purchasing
fr: d'acheter

en: select a banner image for this announcement (optional). (recommended 650px wide or larger)
fr: sélectionner une image de bannière pour cette annonce (en option). (recommandé 650px de large ou plus)

en: select an icon from the drop down above. This is used for the icon associated with the announcement.
fr: sélectionnez une icône dans le menu déroulant ci-dessus. Ell sera utilisée comme l'icône associée à l'annonce.

en: select the color for this announcement.
fr: choisissez la couleur de cette annonce.

en: this free plugin was made with
fr: ce plugin gratuit a été réalisé avec

en: this plugin was made with
fr: ce plugin a été fait avec

[ctx: timeline-express]
en: Announcement Date
fr: Date de l'Annonce

[ctx: timeline-express]
en: Announcement Name
fr: Nom de l'Annonce

[ctx: timeline-express]
en: Announcment Past?
fr: Annonce passée?

[ctx: timeline-express]
en: Color
fr: Couleur

[ctx: timeline-express]
en: Icon
fr: Icone

en: to customize and style your form
fr: pour personnaliser votre formulaire
