Timeline Express 1.1.6.3 - en to it translation catalogue (163 entries)

en:  to resolve the issue
it: per risolvere il problema

en:  to start adding announcements your timeline!
it: per aggiungere un annuncio alla tua timeline!

en: 'New Announcement'
it: '"Nuovo annuncio"

en: Activate License
it: Attiva la licenza

en: Add Group
it: Aggiungi gruppo

en: Add Row
it: Aggiungi una riga

en: Add or Upload File
it: Aggiungi o carica un file

en: All Announcements
it: Tutti gli annunci

en: All Events (past+future)
it: Tutti gli eventi (passati e futuri)

en: Announcement
it: Annuncio

en: Announcement Color
it: Colore dell'annuncio

en: Announcement Container Background
it: Colore di sfondo dell'annuncio

en: Announcement Date
it: Data dell'annuncio

en: Announcement Excerpt Length
it: Lunghezza del riassunto dell'annuncio

en: Announcement Icon
it: Icona dell'annuncio

en: Announcement Image
it: Immagine dell'annuncio

en: Announcement Info.
it: Info sull'annuncio

en: Announcement Shadow Color
it: Colore dell'ombreggiatura dell'annuncio

en: Are you sure you want to revert 'Timeline Express' settings? This cannot be undone.
it: Sei sicuro di voler risettare le impostazioni di "Timeline Express"? E' un'azione irreversibile.

en: Ascending
it: Ascendente

en: Back
it: Indietro

en: Background Line Color
it: Colore di sfondo della timeline

en: Center
it: Centro

en: Clear
it: Cancella

en: Create a Beautiful Timeline In Minutes
it: Crea una splendida timeline in pochi minuti

en: Create a beautiful vertical, CSS3 animated and responsive timeline in minutes flat without writing code.
it: Crea una splendida timeline verticale, animata e responsive in pochi minuti, senza scrivere una riga di codice.

en: Create a vertical and responsive, CSS3 animated timeline fast...without ever writing a single line of code.
it: Crea una timeline verticale, responsive e animata, CSS3… senza dover scrivere una singola riga di codice.

en: Current Color
it: Colore attuale

en: Date Visibility
it: Visibilità della data

en: Deactivate License
it: Disattiva la licenza

en: Default
it: Predefinito

en: Default Announcement Color
it: Colore predefinito dell'annuncio

en: Default Icon
it: Icona predefinita

en: Delete Announcements On Uninstall?
it: Cancellare gli annunci durante la disinstallazione?

en: Descending
it: Discendente

en: Display Order
it: Ordine di comparsa

en: Donate
it: Donazioni

en: Download
it: Scarica

en: Edit Announcement
it: Modifica l'annuncio

en: Enter Announcement Title
it: Inserire il titolo dell'annuncio

en: Enter the title for the time line // Select the alignment // Select the font size
it: Inserisci il titolo della timeline // Scegli l'allineamento // Scegli le dimensioni del font

en: Exclude Announcements from Site Searches
it: Escludere gli annunci dalle ricerche

en: False
it: Falso

en: Font Awesome Included
it: Include i Font Awesome

en: Future Events
it: Eventi futuri

en: Get Support Now!
it: Ottieni aiuto!

en: Have a support request? Please consider
it: Avete bisogno di aiuto? Prendete in considerazione

en: Help!
it: Aiuto!

en: Hidden
it: Invisibile

en: Hundreds of icons to choose from to make your announcements really stand out!
it: Centinaia di icone tra cui scegliere per valorizzare al massimo i vostri annunci!

en: If the error persists, please contact me directly for support at
it: Se l'errore persiste, contattatemi direttamente a questo indirizzo

en: If you need support, please fill out the following form. I will get back to you with some support as soon as possible.
it: Se avete bisogno di aiuto, compilate il form sottostante. Cercherò di rispondervi non appena possibile

en: If you run into any issues, or need support, feel free to submit a support ticket via the contact form below.
it: Se avete dei problemi o avete bisogno di aiuto, non esitate ad aprire un ticket tramite il form

en: Intuitive Custom Post Creation Screen
it: Creazione dei custom post intuitiva

en: It looks like you have recently sent us a support request. We limit the number of support requests to 1 per hour, to avoid spam. Sorry for the inconvinience, and thank you for understanding.
it: Sembra che tu abbia già inviato una richiesta di aiuto. Le limitiamo a 1 all'ora per evitare lo spai. Ci spiace per l'inconveniente!

en: Keep Up With Me Elsewhere
it: Trovami anche

en: Leave us a nice review
it: Scrivici una bella recensione!

en: Left
it: Sinistra

en: License Expires
it: La licenza scade

en: License Holder
it: Titolare della licenza

en: License Info.
it: Info della licenza

en: Loving the plugin?
it: Ti piace questo plugin?

en: Making a Donation
it: Fai una donazione

en: Manage Announcements Easily
it: Gestione facile degli annunci

en: Need Help?
it: Bisogno di aiuto?

en: New Announcement
it: Nuovo annuncio

en: No Announcements Message
it: Messaggio in caso di nessun annuncio trovato

en: No Timeline Express Announcements Found
it: Non è stato trovato nessun annuncio Timeline Express

en: No Timeline Express Announcements in Trash
it: Non c'è nessun annuncio Timeline Express nel cestino

en: No oEmbed Results Found for %s. View more info at
it: Nessun risultato trovato per %. Leggi altre informazioni su

en: No terms
it: Nessun termine

en: Oops, it looks like your license has expired. Please consider renewing your license for another year to continue receiving support.
it: Ops, sembra che la licenza sia scaduta. Valuta se rinnovarla per un altro anno in modo da continuare a ricevere il nostro aiuto.

en: Past Events
it: Eventi passati

en: Please Consider
it: Grazie!

en: Please Try Again
it: Prova di nuovo, per favore

en: Please consider making a
it: Considera di fare una

en: Please get in contact with support at
it: Mettiti in contatto con noi

en: Post type for adding timeline express announcements to the site
it: Tipo di post per aggiungere annunci

en: Premium Support Ticketing
it: Apri un ticket premium

en: Purchase a License
it: Acquista una licenza

en: Read More Visibility
it: Visibilità di "Leggi oltre"

en: Read more
it: Leggi oltre

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove Embed
it: Rimuovi l'integrazione

en: Remove Group
it: Rimuovi gruppo

en: Remove Image
it: Rimuovi l'immagine

en: Renew Your License
it: Rinnova la licenza

en: Renew your Timeline Express license
it: Rinnova la licenza Timeline Express

en: Reset Plugin Settings
it: Resetta impostazioni

en: Review
it: Recensioni

en: Right
it: Destra

en: Save
it: Salva

en: Save Settings
it: Salva le impostazioni

en: Search Announcements
it: Cerca un annuncio

en: Select / Deselect All
it: Seleziona / Deseleziona tutto

en: Select Color
it: Scegli il colore

en: Select the background color of the announcement container.
it: Seleziona il colore di sfondo dell'annuncio

en: Select the color of the line in the background of the timeline.
it: Seleziona il colore dello sfondo della timeline

en: Select the default color for all new events. Note : this setting can be overwritten
it: Seleziona il colore predefinito di tutti i nuovi eventi. Nota: questa impostazione può essere sovrascritta

en: Select the font-awesome class name that you would like to use a default icon for new events in the dropdown above.
it: Seleziona l'icona che vorresti usare come icona predefinita dal menu a tendina.

en: Select the order you would like the announcements to display. Ascending : Chronological order by announcement date. Descending : Reverse chronological order by announcement date.
it: Seleziona l'ordine in cui vuoi che compaiano gli annunci. Ascendente: dal meno recente al più recente. Discendente: dal più recente al meno recente.

en: Select the shadow color for the announcement container.
it: Seleziona il colore dell'ombreggiatura dell'annuncio

en: Select the time frame to query events from.
it: Seleziona l'intervallo temporale degli eventi

en: Select this to delete all announcement posts from the data base on plugin uninstallation. this can not be undone, once they are deleted they are gone forever. If you want to keep them, export your announcements before uninstalling.
it: Selezionare questa opzione per cancellare tutti gli annunci durante la disinstallazione del plugin. Questa azione non può essere annullata: una volta cancellati, saranno scomparsi per sempre. Se volete conservarli, esportateli prima di disinstallare il plugin.

en: Set the length of the excerpt for each announcement. ( min=25;max=500 eg: 50 = 50 characters )
it: Regola la lunghezza del riassunto di ciascun annuncio. (Min = 25; max = 500; esempio: 50 = 50 caratteri)

en: Set to true to exclude announcements from all site searches. False will include announcements in site searches.
it: Vero: esclude gli annunci dai motori di ricerca. Falso: include gli annunci nelle ricerche.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings Page
it: Impostazioni

en: Sites Active/Limit
it: Siti attivi / limite

en: Sorry this license key appears to be invalid. Please purchase a valid license key.
it: Sembra che questa chiave non sia valida. Acquista una chiave valida!

en: Style The Timeline
it: Personalizza lo stile della timeline

en: Support
it: Supporto

en: Support License Key
it: Chiave della licenza di aiuto

en: Support license key
it: Chiave della licenza di aiuto

en: Support request successfully sent. I will be in touch regarding your issue shortly.
it: Richiesta di aiuto inviata con successo. Vi risponderò non appena possibile.

en: Thank you for purchasing a support license!
it: Grazie per aver acquistato una licenza!

en: Thanks for installing Timeline Express. We know you're going to find this free plugin super helpful and easy to use! To get started, hover over 'Timeline Express', in the admin menu, and click
it: Grazie di aver installato Timeline Express. Sappiamo che questo plugin ti sarà utilissimo e sarà facile da usare! Per iniziare, passa il mouse sopra "Timeline Express" nel menu e clicca

en: The options could not be saved (or you did not change them).
it: Non è stato possibile salvare le opzioni (o forse non avevi cambiato nulla)

en: The options were saved successfully!
it: Le opzioni sono state salvate con successo!

en: There was an error sending your request
it: C'è stato un errore nella trasmissione del messaggio

en: There was an error with your license. It appears that your license key has been
it: C'è stato un errore. Sembra che la vostra licenza

en: This is the message that will display when no announcements are found.
it: Questo è il messaggio che sarà mostrato quando non si trova nessun annuncio

en: Time Frame
it: Intervallo temporale

en: Timeline Express // Sample Timeline
it: Timeline Express // esempio di Timeline

en: Timeline Express Announcements
it: Annunci Timeline Express

en: Timeline Express Settings
it: Impostazioni di Timeline Express

en: Timeline Express Support
it: Aiuto Timeline Express

en: Timeline Express Welcome
it: Benvenuto

en: Timeline Express settings have successfully been reset
it: I parametri di Timeline Express sono stati reinizializzati con successo.

en: Timeline Title
it: Titolo della timeline

en: Toggle the visibility of the date next to the icon.
it: Scegli la visibilità della data a fianco dell'icona

en: Toggle the visibility of the read more button. Hide to prevent users from viewing the full announcement.
it: Scegli la visibilità del bottone "Leggi oltre". Nascondi per impedire ai lettori di visualizzare l'annuncio intero.

en: True
it: Vero

en: Update Announcement
it: Aggiorna l'annuncio

en: Valid and Active License
it: Valida e attiva la licenza

en: View Announcement
it: Vedi l'annuncio

en: Visible
it: Visibile

en: Welcome to Timeline Express
it: Benvenuto a Timeline Express

en: Your message
it: Messaggio

en: Your name
it: Nome

en: Your purchase will go towards the continued development and support of Timeline Express, so the plugin will continue to thrive and improve.
it: Il vostro acquisto aiuterà a sviluppare e mantenere Timeline Express, così che il plugin potrà continuare a vivere e migliorare.

en: a support license.
it: una licenza di aiuto.

en: by
it: da

en: donation
it: donazione

en: enter the date of the announcement. the announcements will appear in chronological order according to this date.
it: inserisci la data dell'annuncio. Gli annunci compariranno in ordine cronologico secondo questa data.

en: if you need support in any way.
it: se hai bisogno di aiuto. Grazie!

en: make adjustments to your timeline here, ranging from style to display options
it: Qui puoi modificare la tua timeline, dallo stile alle opzioni di visualizzazione

en: note: support requests are limitd to one per hour, to help reduce spam.
it: nota: le richieste di aiuto sono limitate a una all'ora, per aiutare a ridurre lo spai.

en: or head over to the
it: oppure passa a

en: please describe your issue in as much detail as possible
it: descrivete il problema nel modo più dettagliato possibile, per favore

en: purchasing
it: di acquistare

en: select a banner image for this announcement (optional). (recommended 650px wide or larger)
it: seleziona un'immagine banner per questo annuncio (opzionale). (dimensione consigliata: 650px di larghezza e oltre)

en: select an icon from the drop down above. This is used for the icon associated with the announcement.
it: seleziona un'icona dal menu a tendina. Sarà usata come icona associata all'annuncio.

en: select the color for this announcement.
it: seleziona il colore di questo annuncio

en: this free plugin was made with
it: questo plugin gratuito è stato realizzato con

en: this plugin was made with
it: Questo plugin è stato fatto con

[ctx: timeline-express]
en: Announcement Date
it: Data dell'annuncio

[ctx: timeline-express]
en: Announcement Name
it: Nome dell'annuncio

[ctx: timeline-express]
en: Announcment Past?
it: Annuncio passato?

[ctx: timeline-express]
en: Color
it: Colore

[ctx: timeline-express]
en: Icon
it: Icona

[ctx: timeline-express]
en: Image
it: Immagine

en: to customize and style your form
it: per personalizzare il form
